Официальный сайт Окружной общественной организации "Федерация баскетбола Ханты-Мансийского автономного округа-Югры"

Окружная общественная организация "Федерация баскетбола Ханты-Мансийского автономного округа-Югры"

Адрес: Россия, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Мегион, ул.Советская 10


Телефон: (34643)2-45-50

E-mail: sportscool-1@mail.ru

Новости

04:59

Совещание руководителей РФБ и представителей регионов

24 декабря в городе Москве проведено собрание региональных представителей Российской Федерации Баскетбола. В совещании принял участие Президент Окружной общественной организации  "Федерация баскетбола ХМАО-Югры" Сергей Игошев. 

В совещании приняли участие около 50 субъектов Российской Федерации. Совещание открыл Красненков Александр Викторович. В своем докладе осветил результаты выступлений сборных команд, мужской женской и юношеские 16, 18, 20 лет. Особое внимание уделил резерву, отметил, что есть потенциал, который уверенно позволяет смотреть в будущее.

Проблемы в подготовке детских команд, это и уровень подготовки, и кадровый тренерский потенциал.

Отметил работу судейской коллегии Фомин Сергей Геннадьевич, это большое количество семинаров и наши судьи включены в состав арбитров международного уровня.

Призвал региональные федерации к дисциплине, т.е. выполнение Устава РФБ, в том числе оплата членских взносов. При этом напомнил, что все аккредитованые федерации являются структурными подразделениями РФБ. Всего на сегодня аккредитовано 66 региональных федераций.

Далее выступила Галкина Наталья Владимировна. Еще раз отметила проблему с кадровым потенциалом. Также отметила снижение по стране доли занимающихся. Отметила роль массового баскетбола, как потенциал в отбор национальных команд.

В календарь FIBA внесен баскетбол 3х3, при этом есть большая перспектива включение этого вида в Олимпийские Игры.

Особое внимание уделила процессу разработкиФедеральной программе развития баскетбола. При составлении программы необходимо совершенствование взаимодействия и повышения эффективности работы РФБ с региональными федерациями и Полномочными представителями РФБ в 2013 г.

Далее выступил Фомин Сергей Геннадьевич. ... "Наш автомобиль стоит на четырех колесах, при этом одно из колес является - судейство". За отчетный период удалось создать единую по всей стране судейскую коллегию, где основными принципами является - общественный принцип. При этом особую роль играют Полномочные представители РФБ. Далее строим планы войти в субъекты Российской Федерации при этом главным инструментом планируется отводить профильным профессиональным заведениям (ВУЗам). Сегодня мы имеем и межденародный опыт совместной деятельности, а именно с Европейской FIBA, и дальнейшие планы с Мировой FIBA. Особое внимание необходимо уделять подготовке судей 3х3.

В планах перейти к сертификации арбитров, которым будет доверено проводить и соревнования в субъектах.

Сегодня мы тестируем официальный сайт судейской коллегии, который будет оперативно информировать заинтересованных лиц.

В плане распространения новой судейской формой, для этого все имеется и призвал все соревнования проводить в единой форме. Далее рассмотрены

юридические аспекты взаимодействия РФБ с региональными федерациями.

Отчеты о проделанной работе за 2011, 2012 гг. и план работы на 2013 г. Полномочных представителей РФБ. Власов Василий Иванович объявил федерации Уральского федерального округа, которые получили государственную аккредитацию. Обратил внимание на развитие детско-юношеского баскетбола как основу развития всего баскетбола. Во всех субъектах кроме ЯНАО провдятся соревнования по "КЭС-Баскет", является очень важной составляющей развития баскетбола. Очень важное значение имеет 1 Лига, развивающаяся в УрФО. Также очень важно развивать Всероссийское движение "Оранжевый мяч". Очень важное значение имеет и ветеранский баскетбол. Поблагодарил правительство ХМАО за достойную организацию Финала Летней Универсиады в городе Сургуте. Также очень важно больше вниманию уделять подготовке арбитров баскетбола. Очень важно, чтобы баскетбол стал приоритетным в большем количестве субъектов в том числе и ХМАО-Югре.

Необходимо создавать специализированные центры в УрФО и в том числе субъектах.

Необходимо восстановление профессиональных команд в УрФО. Предложил увеличить возраст проведения Первенств России среди старших юношей и девушек, которые в возрастном смысле являются обучающимися в общеобразовательной, но  не играют в ДЮБЛ.

В прениях поднят вопрос о снижении требований выполнения ЕВСК,  так как в программах утвержденных на федеральном уровне, также методическими рекомендациями по деятельность спортивных школ установлено: перевод на УТ 2 и далее рекомендуется при наличии спортивного разряда, при этом спортивный разряд присваивается только на соревнованиях уровня субъекта Российской Федерации. Внесено предложение о возможности присвоения спортивных разрядов на муниципальном уровне.

  

 

Адрес: 626680, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,
город Мегион, улица Советская дом 10.
тел.факс: (34643) 2-45-50, 2-46-76
E-mail: sportscool-1@mail.ru

© ugrabasket

Конструктор сайтов - uCoz